Sport de loisirs

Compétitions

Tournoi scolaire

Pour les enfants scolarisés en 4P

  • Réservé aux enfants sans licence compétition
  • Horaire: 10h00 à 12h00
  • Organisé sur différents centres en même temps
  • Sous forme d’ateliers d’habileté et éventuellement petits matchs pour les enfants qui maitrisent déjà la petite balle de 40 mm
  • Les premiers seront invités à participer à une grande finale cantonale (organisée un samedi)

Information pour les parents (pdf)

Pour les enfants scolarisés en 5P-6P-7P-8P

  • Réservé aux enfants sans licence compétition
  • Horaire: 13h30 à 17h00
  • Organisé sur différents centres en même temps (la saison passée, 13 sites et près de 500 inscrits)
  • Les premiers seront invités à participer à une grande finale cantonale (organisée un samedi)

Une demi journée bien remplie:  au moins 5 matchs pour tout le monde, de l’arbitrage avec les compteurs, une démonstration de jeu puis la remise des récompenses et des diplômes.

Information pour les parents (pdf)

Prochaine édition (12ème): mercredi 25 mars 2020

Communiqué du 12 mars 2020 du Département de l’Instruction Public
Malheureusement et au vu de l’actualité de ces derniers jours, toutes les manifestations sportives sont annulées (grippe coronavirus)

Sur petit écran, glisser le tableau horizontalement pour voir les colonnes cachées.

LieuDegré 4PDegré 5P à 8P
Bernex
Adresse: Local du CTT Bernex, école R.-Hainard, ch. de Saule 120 - 1233 Bernex
S'inscrire
Inscriptions enregistrées
Carouge
Adresse: Local du TTC Carouge, école du Val d'Arve, route de Veyrier 44 - 1227 Carouge
S'inscrire
Inscriptions enregistrées
S'inscrire
Inscriptions enregistrées
Châtelaine
Adresse: Local du CTT Châtelaine, école de Balexert, av. de Pailly 15 - 1219 Châtelaine
S'inscrire
Inscriptions enregistrées
S'inscrire
Inscriptions enregistrées
Grand-Saconnex
Adresse: Local du CTT Grand-Saconnex, école de la Place, chemin Ed. Sarasin 51 – 1218 Le Grand-Saconnex
S'inscrire
Inscriptions enregistrées
Satigny
Adresse: Local du CTT Mandement, école village, rue de la gare 27A – 1242 Satigny
S'inscrire
Inscriptions enregistrées
S'inscrire
Inscriptions enregistrées
Meyrin
Adresse: Local du Meyrin CTT, piscine du Livron, rue de Livron 2 – 1217 Meyrin
S'inscrire
Inscriptions enregistrées
S'inscrire
Inscriptions enregistrées
Onex
Adresse: Local du CTT Onex, école des Bossons, av. Bois-de-la-Chapelle 90 – 1213 Onex
S'inscrire
Inscriptions enregistrées
Puplinge
Adresse: Local du CTT Pupling, salle communale, rue de Graman 66 – 1241 Puplinge
S'inscrire
Inscriptions enregistrées
Genève
Adresse: Local du CTT Silver Star, rue de Vermont 33 - 1202 Genève
S'inscrire
Inscriptions enregistrées
Genève
Adresse: Local du CTT UGS-Chênois, route de Frontenex 68 - 1208 Genève
S'inscrire
Inscriptions enregistrées
S'inscrire
Inscriptions enregistrées
Versoix
Adresse: Local du CTT Versoix, ch. Ami-Argand 40 - 1290 Versoix
S'inscrire
Inscriptions enregistrées
S'inscrire
Inscriptions enregistrées
Veyrier
Adresse: Local du CTT Veyrier, chemin des Rasses 92 - 1255 Veyrier
S'inscrire
Inscriptions enregistrées
S'inscrire
Inscriptions enregistrées
Grand-Lancy
Adresse: Local du CTT ZZ-Lancy, Avenue Curé-Baud 40 - 1212 Grand-Lancy
S'inscrire
Inscriptions enregistrées
S'inscrire
Inscriptions enregistrées

Rencontres des Ecoles de Tennis de Table (RETT)

Pour les non licenciés et les licenciés classés D1

  • Une rencontre par trimestre le dimanche matin (total de 3 rencontres + une finale le 24 mai 2020)
  • On joue dans son année de naissance en individuel
  • 8 années de naissance entre 7 et 14 ans (2012 et plus jeune, 2011, 2010 etc… jusqu’à 2005)
  • Les meilleurs ‘montent’ dans l’année de naissance supérieure pour la fois suivante
  • Une qualification à une finale qui prend en compte les 2 meilleurs résultats sur les trois possibles – classement filles – classement garçons
  • Pas d’élimination avec des groupes de qualification puis des groupes de classement
  • Remise des prix et récompenses à tous les finalistes
  • Frais d’inscription: 5.- CHF par enfant par tournoi (à régler sur place). La quatrième participation est gratuite

3ème tour: dimanche 01 mars 2020

2ème tour: dimanche 19 janvier 2020

1er tour: dimanche 17 novembre 2019

Les jeunes licenciés calculés ‘D2’ selon la mise à jour du 11.10.2019 des points ELO ne peuvent pas s’inscrire aux rencontres. Par ailleurs, nous suggérons aux responsables jeunesse de ne pas inscrire les jeunes compétiteurs qui remporteront le 1er tournoi de classement jeunesse (21 septembre), catégorie des classés D1.

Gubler School Trophy (sponsor)

Pour les non licenciés (n’a jamais été licencié en Suisse ou en France)

  • Etre scolarisé en Suisse ou de nationalité suisse
  • Tableaux garçons, tableaux filles – en individuel
  • 4 catégories d’âge de 7 à 15 ans:
    • catégorie U15: 2004 et 2005
    • catégorie U13: 2006 et 2007
    • catégorie U11: 2008 et 2009
    • catégorie U9: 2010 et plus jeunes
  • Eliminatoires dans les clubs, puis une finale cantonal, puis une finale nationale

En savoir plus sur la page consacrée du site web de la STT.

Swiss Junior Challenge

Pour les non licenciés au 31 décembre 2019

  • Par équipe de 2 joueurs, mixité possible (ordre des matchs A-X, B-Y, double, B-X, A-Y)
  • Un troisième joueur peut être aligné en double
  • Une journée cantonale le dimanche 5 avril 2020 puis une finale nationale le 7 juin 2020
  • 1 catégorie d’âge U14 (né en 2006 ou plus jeune)
  • Autres informations sur la page consacrée du site web de la STT

Renseignements complémentaires – Rencontre cantonale – ANNULE

Menu