Sport de perfectionnement

Compétitions

Rencontre des écoles de tennis de table (RETT)

Pour les passeports loisirs et les licenciés classés D1

  • Réservé aux titulaires d’un passeport loisir ou d’une licence compétition avec classement D1
  • Une rencontre par trimestre le dimanche matin (total de 3 rencontres + une finale le 6 juin 2021)
  • On joue dans son année de naissance en individuel
  • 8 années de naissance entre 7 et 14 ans (2013 et plus jeune, 2012, 2011 etc… jusqu’à 2006)
  • Les meilleurs ‘montent’ dans l’année de naissance supérieure pour la fois suivante
  • Une qualification à une finale qui prend en compte les 2 meilleurs résultats sur les trois possibles – classement filles – classement garçons
  • Pas d’élimination avec des groupes de qualification puis des groupes de classement
  • Remise des prix et récompenses à tous les finalistes
  • Frais d’inscription: compris avec le passeport loisir ou la licence compétition

1er tour: dimanche 15 novembre 2020

Les jeunes licenciés calculés ‘D2’ selon la mise à jour du 11.10.2020 des points ELO ne peuvent pas s’inscrire aux rencontres. Par ailleurs, nous suggérons aux responsables jeunesse de ne pas inscrire les jeunes compétiteurs qui remporteront le 1er tournoi de classement jeunesse (26 septembre), catégorie des classés D1.

  • informations et inscriptions à compter du 31 août 2020

2ème tour: dimanche 23 janvier 2021 / 3ème tour: dimanche 25 avril 2021  /  Finale: dimanche 6 juin 2021

Résultats de la saison 2019/2020

1er tour: dimanche 17 novembre 2019

2ème tour: dimanche 19 janvier 2020 – Résultats complets

3ème tour: dimanche 1 mars 2020 – Résultats complets

Tournois de classement Jeunesse

Les tournois de classement jeunesse sont organisés par la Commission Jeunesse AGTT

  • Réservé aux titulaires d’une licence compétition
  • 3 tournois par saison le samedi matin pour les classés ‘D1’, l’après-midi pour les autres
  • poules de qualifications puis poules par niveau ou tableaux ok/ko: on joue beaucoup et contre des joueurs de son niveau
  • d’un tournoi à l’autre, selon son résultat on monte ou on descend d’une division (4 divisions)
  • un classement numérique est réactualisé après chaque tour

Tour 1

Samedi 26 septembre 2020 (lieu: TTC Carouge)

Ce tournoi est qualificatif au tournoi de classement national du 6 décembre 2020

La CJ AGTT a validé les quotas de places qualificatives (qualification directe ou qualification pour la 2ème phase) et la liste des dispenses (càd, qualifiés d’office: Charlie Hurtado, Fanny Doutaz, Chaitanya et Siddharth Vepa).
Le ranking du 10 octobre 2020 permettra de connaître le nombre de places attribuées par catégorie pour l’AGTT.

Ce tournoi est aussi qualificatif à la finale nationale du Gubler School Trophy, édition 2019/2020 reportée au dimanche 22.11.2020 à Domdidier

Cette sélection concerne les nouveaux licenciés D1 des catégories d’âge U9 à U15 en garçons et filles – Informations complémentaires, cliquez ici

Tour 2

Samedi 14 novembre 2020 (lieu à définir)

Tour 3

Samedi 20 mars 2021 (lieu à définir)

Championnat par équipes

Organisation

  • Par équipe de trois joueurs/ses
  • Réservé aux titulaires d’une licence compétition
  • Quatre ligues de niveau:
    • 4 équipes en 1ère ligue
    • 8 en 2ème ligue
    • 12 au minimum en 3ème ligue
    • open en 4ème ligue

Calendrier

Ligue 2, Ligue 3 et Ligue 4

Inscriptions (ouvertes jusqu’au 10.10.2020)

1ère ligue

Communiqué du 14.09.2020
La 1ère ligue est à 4 équipes (au lieu de 6 équipes la saison passée). Comme la saison passée, il est possible d’inscrire uniquement 2 titulaires en 1ère Ligue (les 2 meilleurs classés). Le 3ème joueur (prévu initialement en 1ère Ligue) peut donc être aligné en tant que titulaire en 2ème Ligue (obligatoirement en équipe n°2).

  • Titre joué sur 1 journée – Dimanche 2 mai 2021
  • 1 groupe unique de 4 équipes, tous contre tous
  • édition 2020/2021, équipes sélectionnées: Meyrin 1, UGS-Chênois 1 et le champion et le vice-champion de 2ème ligue saison 2020/2021

2ème ligue

  • Toutes les rencontres sur trois journées, les samedis (7.11.2020, 12.12.2020 et 6 mars 2021)
  • Il n’y a pas de finale: le titre se joue sur l’ensemble des trois journées (1 tour à 3 rencontres, 2 tours à 2 rencontres)
  • Equipes sélectionnées: Châtelaine 1, Carouge 1, Silver Star 1, UGS-Chênois 2, UGS-Chênois 3, Versoix 1, ZZ-Lancy 1, ZZ-Lancy 2
  • L’équipe qui remportera le titre sera sélectionnée pour participer à la journée ‘1ère ligue’ (dimanche 2 mai 2021)
  • Les deux dernières équipes à l’issue de ce championnat descendent en 3ème ligue

3ème ligue

  • Toutes les rencontres sur quatre journées, les samedis (7.11.2020, 12.12.2020, 6 mars 2021 et 1 mai 2021)
  • Equipes sélectionnées: Bernex 1, Carouge 2, Châtelaine 2, Meyrin 2, Puplinge 1, Silver Star 2, UGS-Chênois 4, Versoix 2, Veyrier 1, Veyrier 2, ZZ-Lancy 3, ZZ-Lancy 4
  • 10 rencontres par équipe
  • Les deux premières équipes à l’issue de ce championnat montent en 2ème ligue

4ème ligue

  • Toutes les rencontres sur quatre journées, les samedis ((7.11.2020, 12.12.2020, 6 mars 2021 et 1 mai 2021)
  • Open avec le minimum de contraintes pour faciliter la découverte et la participation du plus grand nombre (inscriptions durant toute l’année, pas d’engagement sur les 4 journées, composition des équipes plus libre, …)
Menu