Calendriers

Rencontres de Ligue Nationale à Genève

Le canton de Genève a la chance de compter avec 10 clubs évoluant au niveau national ! 14 équipes sont engagées dans les championnats de ligues nationales A (3 équipes), B (3 équipes) et C (9 équipes) ! Profitez du spectacle en allant encourager ces équipes selon le calendrier ci-dessous !

Cliquer sur les entêtes de colonnes pour changer le tri !

LigueDateHeureEquipe recevanteAdversaire
LNC05.12.201920:00Châtelaine 1Mandement 1
LNC05.12.201920:00Silver-Star 1UGS-Chênois 2
LNA07.12.201915:00Veyrier 1Meyrin 1
LNB07.12.201915:00Meyrin 2Sierre 1
LNB07.12.201915:00Veyrier 2ZZ-Lancy 2
LNC07.12.201915:00Vernier 1Carouge 1
LNC07.12.201916:00Carouge 2Collombey/Muraz 1
LNC07.12.201918:00ZZ-Lancy 3Versoix 1
LNA08.12.201914:00ZZ-Lancy 1Rio-Star Muttenz 1
LNA08.12.201914:00Meyrin 1Veyrier 1
LNC08.01.202020:15Mandement 1Silver-Star 1
LNC10.01.202020:00UGS-Chênois 2ZZ-Lancy 3
LNA11.01.202015:00Meyrin 1Lugano 1
LNA11.01.202015:00Veyrier 1Bulle 1
LNB11.01.202015:00ZZ-Lancy 2Meyrin 2
LNC11.01.202015:00Vernier 1Châtelaine 1
LNC11.01.202016:00Versoix 1Carouge 1
LNB11.01.202018:30UGS-Chênois 1Veyrier 2
LNA12.01.202014:00Meyrin 1Bulle 1
LNA12.01.202014:30Veyrier 1Lugano 1
LNC24.01.202020:00Châtelaine 1Versoix 1
LNC31.01.202019:45Carouge 1UGS-Chênois 2
LNB01.02.202015:00Meyrin 2UGS-Chênois 1
LNB01.02.202015:00Veyrier 2La Chaux-de-Fonds 1
LNC01.02.202015:00Vernier 1Silver-Star 1
LNC01.02.202016:00Carouge 2Port 1
LNC01.02.202018:00ZZ-Lancy 3Mandement 1
LNC07.02.202020:00UGS-Chênois 2Châtelaine 1
LNC12.02.202020:15Mandement 1Carouge 1
LNA15.02.202014:00ZZ-Lancy 1Meyrin 1
LNC15.02.202015:00Vernier 1ZZ-Lancy 3
LNC15.02.202016:00Versoix 1UGS-Chênois 2
LNB15.02.202018:00ZZ-Lancy 2Fribourg 1
LNB15.02.202018:30UGS-Chênois 1Vevey 1
LNA16.02.202014:00ZZ-Lancy 1Veyrier 1
LNC20.02.202020:00Silver-Star 1Carouge 1
LNC22.02.202015:00Vernier 1Mandement 1
LNC22.02.202016:00Versoix 1UGS-Chênois 2
LNC22.02.202016:00Carouge 2Del‚mont 1
LNC22.02.202018:00ZZ-Lancy 3Châtelaine 1
LNC04.03.202020:15Mandement 1Versoix 1
LNC06.03.202019:45Carouge 1ZZ-Lancy 3
LNC06.03.202020:00Châtelaine 1Silver-Star 1
LNC06.03.202020:00UGS-Chˆnois 2Vernier 1
LNB07.03.202015:00Meyrin 2Fribourg 1
LNB08.03.202014:00UGS-Chênois 1ZZ-Lancy 2
LNA14.03.202014:00ZZ-Lancy 1Lugano 1
LNC18.03.202020:15Mandement 1UGS-Chênois 2
LNC19.03.202020:00Silver-Star 1ZZ-Lancy 3
LNC20.03.202019:45Carouge 1Châtelaine 1
LNB21.03.202015:00ZZ-Lancy 2La Chaux-de-Fonds 1
LNB21.03.202015:00Veyrier 2Meyrin 2
LNC21.03.202016:00Versoix 1Vernier 1
LNC21.03.202016:00Carouge 2Rossens 1
LNB22.03.202010:00Meyrin 2Vevey 1
LNB22.03.202015:00ZZ-Lancy 2Sierre 1

Attention: le calendrier est celui du début de saison; vérifier la validité des dates sur click-tt.

Calendrier AGTT

calendrier_agtt_2019-2020-v2
Ce calendrier peut-être soumis à des changements au cours de la saison. Veuillez vous référer aux annonces que nous ferons dans ce site web au cas par cas.

Calendrier Jeunesse

20191031-calendrier-jeunesse-v7
Ce calendrier est destiné aux entraîneurs qui peuvent l’utiliser et le remettre aux parents. On peut utilement surligner les compétitions et les stages qui concernent un jeune afin d’aider les parents à réserver les week-ends et planifier la saison sportive.

Stages loisir adultes

Après le succès du 1er stage de mai 2019 (complet 15 jours après l’ouverture des inscriptions), la 2ème édition aura eu lieu sur 2 jours et demi: 30 mai, 31 mai et 1 juin 2020 à Leysin.

Améliorations suite aux retours des participants: lieu de pratique au sein de la maison vaudoise à Leysin (tout sur place), un encadrement renforcé, des séances ping à la carte matin et/ou après-midi… et d’autres surprises vous attendent.

Ouverture des inscriptions en janvier 2020.

Contact: Laurence Camponogara

Voir aussi: Journal > Stages adultes

Appels d’offres pour l’accueil des épreuves jeunesse

1er tournoi de classement jeunesse

Samedi 21 septembre 2019
Besoin: 16 tables
Lieu: TTC Carouge

2ème tournoi de classement jeunesse

Samedi 9 novembre 2019
Besoin: 16 tables
Lieu: CTT Versoix

3ème tournoi de classement jeunesse

Samedi 21 mars 2019
Besoin: 16 tables
Lieu: CTT Bernex

Rencontre cantonale du Swiss Junior Challenge (par équipes)

Dimanche 5 avril 2020 – Journée
Besoin: 8 tables minimum
Lieu: à définir
Club candidat: CTT Veyrier

Finale cantonale du tournoi scolaire (individuel)

Samedi 25 avril 2020
Besoin: 16 tables minimum
Lieu: à définir

Finale cantonale du School Trophy (individuel)

Samedi 2 mai 2020 – Jusqu’à 16h00
Besoin: 20 tables minimum
Lieu: à définir
Club candidat: Le CTT ZZ Lancy

1ère ligue jeunesse

Dimanche 3 mai 2020 – Journée

Besoin: 6 tables
Lieu : à définir

Club candidat: Meyrin CTT / CTT UGS-Chênois / CTT ZZ-Lancy

Finale des rencontres ETT

Dimanche 24 mai 2020
Besoin: 18 tables minimum

Lieu: à définir
Club candidat: TTC Carouge (24 tables, salle de gymnastique pré-réservée)

Demande pour un tournoi homologué

Procédure (selon RS STT, articles 38.x):
– AGTT transmet dans un délai de 7 jours à STT les demandes reçues
– en retour, STT rend réponse à l’AGTT jusqu’au 20 février / 31 mars (nationaux / interrégionaux)

Championnats romands 2019/2020

Le CTT Yverdon organisera les championnats romands le 16 et 17 mai 2020 à Yverdon.

Tournoi scolaire édition 2019/2020

Communiqué du 08.03.2019 – Wilfried Monteil / Directeur Sportif Agtt

La date a été arrêtée au mercredi 25 mars 2020.

Demandes pour l’organisation de tournois saison 2019/2020

Mise à jour du 11.03.2019 (1er dépôt 18.10.2018)

  • 8 septembre 2019 Interrégional Coupe du CTT ZZ-Lancy – Par équipe
    CTT ZZ-Lancy
    12 octobre 2019
  • National Tournoi de Bernex – Par équipe
    CTT Bernex
    13 octobre 2019
  • National Tournoi de Bernex – Individuel
    CTT Bernex
    2 et 3 novembre 2019
  • Interrégional
    Tournoi de Carouge – Individuel
    TTC Carouge
    14 et 15 mars 2020
  • Interrégional Tournoi de la Ville de Lancy – Individuel CTT ZZ-Lancy
    9 et 10 mai 2020
  • Interrégional
    Tournoi de Carouge – Par équipe
    TTC Carouge

Tournois de classement jeunesse

Dates

  • samedi 21 septembre 2019
  • samedi 9 novembre 2019
  • samedi 21 mars 2020

Lieu

Local d’un club par date

Besoin

15 tables

Championnats AGTT individuels

23 et 24 novembre 2019

Lieu: centre sportif du Bois-des-Frères
Tables: minimum 20 tables
Clubs organisateur: CTT Vernier (selon décision Assemblée Générale du 16.06.2018)

Novembre 2020

Lieu: centre sportif du Bois-des-Frères (sous réserve d’accord, demande en novembre 2019 déposée par AGTT)
Tables: minimum 20 tables
Clubs organisateur: CTT UGS-Chênois (selon décision Assemblée Générale du 29.06.2019)

Novembre 2021

Lieu: centre sportif du Bois-des-Frères (sous réserve d’accord, demande en novembre 2020 déposée par AGTT)
Tables: minimum 20 tables
Clubs organisateur: CTT Bernex (selon décision Assemblée Générale du 29.06.2019)

Championnats AGTT individuels Classe d’âge

Lieux

Selon proposition des clubs candidats

Date

Samedi 25.01.2020

Besoin

18 tables

Clubs candidats

CTT Bernex, TTC Carouge, CTT Mandement (soumis au vote lors de l’AG du 29 juin 2019)

Club retenu pour 2020: TTC Carouge (samedi 25.01.2020 et dimanche 26.01.2020)
Club retenu pour 2021: CTT Mandement
Club retenu pour 2022: CTT Bernex

Tournoi populaire Hardbat

Date

Dimanche 26.01.2020 (cf. invitation)

Lieu

TTC Carouge

Besoin

18 tables

Clubs candidats

CTT Bernex, TTC Carouge, CTT Mandement (soumis au vote lors de l’AG du 29 juin 2019)

Club retenu pour 2020: TTC Carouge (samedi 25.01.2020 et dimanche 26.01.2020)
Club retenu pour 2021: CTT Mandement
Club retenu pour 2022: CTT Bernex

Tournoi de classement Elite STT (finale)

Date

Dimanche 23 février 2020

Lieu

Centre sportif du Bois-des-Frères

Besoin

20 tables

Club retenu

CTT Veyrier selon décision du comité directeur AGTT

Menu