Les tournois de classement jeunesse sont organisés par la Commission Jeunesse AGTT:

Yardel Hurtado, vainqueur de la série U11, saison 12/13

  • Licence obligatoire
  • 3 tournois par saison le samedi matin pour les classés 'D1', l'après-midi pour les autres.
  • poules de qualifications puis poules par niveau: on joue beaucoup et contre des joueurs de son niveau.
  • d'un tournoi à l'autre, selon son résultat on monte ou on descend d'une division (4 divisions)
  • un classement numérique est réactualisé après chaque tour.

 
En photo: Yardel Hurtado, vainqueur de la série U11, saison 12/13

 


Classement numérique définitif - saison 2017/2018

Après le 3ème tournoi du 17.03.2018

Au total 157 participants issus de 13 clubs.

Abishek Vepa (Meyrin CTT), Olbryan Bury (CTT UGS-Chênois), Marco Ingrassia (CTT ZZ-Lancy) et Arnaud Favre (CTT UGS-Chênois) terminent en tête du classement numérique de leur catégorie d'âge.

Top 10 des plus grands gains de places (sur l'ensemble des 3 tours) :

1 Gehl Felix UGS-Chênois 47
2 Reytan Dan UGS-Chênois 46
3 Schwager William Mandement 44
3 Yeo Jaydan Silver Star 44
5 Berdaï Yassine UGS-Chênois 40
5 Panei Evan UGS-Chênois 40
5 Buloz Jeremy Châtelaine 40
8 Mazzarolo Alessio Meyrin 39
9 Chopard Paco Bernex 38
10 Salzmann Alexis UGS-Chênois 37
10 Santa Cruz Diego Châtelaine 37

 

Top 3 des plus grands gains de places (pour ceux évoluant dès le 1er tournoi en Division 1 et 2 ; tournoi de l'après-midi) :

1 Andreetta Noe UGS-Chênois 25
2 Joutet Leila Carouge 24
3 Gravina Mathias ZZ-Lancy 23

 

Un immense remerciement au TTC Carouge et au CTT Versoix pour l'accueil de ces trois tournois !


Statistiques participation - Saison 2017/2018

Saison 2017/18 participants nombre de licenciés % participation
U18 40 62 65%
U15 54 67 81%
U13 45 62 73%
U11 18 22 82%
total 157 213 74%
       
total filles 26 13% (part licences)
participantes 18 69% (part tcj agtt)

 

Record de participation par le nombre avec 157 participants sur l'ensemble des trois tours (152 la saison passée et 121 il y a 2 saisons ) pour un total de licences jeunes en augmentation (213 contre 199 la saison passée). Le taux de participation diminue un peu 69 % contre 77% la saison passée.


Dates, invitations et résultats - Trois tournois 2017/2018

 

Samedi 17 mars 2018 au TTC Carouge

Tract pour affichage au club Tract individuel

Résultats officieux - publié le 23.03.2018

InscriptionEnLigne

 

Liste des joueurs (ses) qui accèdent à la division 2 (tournoi de l'après-midi du 17.03.2018):

tous les 1er de la division 3 du tournoi du 11.11.2017 (matin) 'montent' en division 2 pour le 3ème tournoi du 17.03.2018 (après-midi): Max DE CARLOS GENEROWICZ/U18/CTT Silver Star ainsi que tous les autres (qui sont passés D2 à mi saison et joueront de toute manière l'après-midi).

 

Samedi 11 novembre 2017 au CTT Versoix

Tract pour affichage au clubTract pour parents

Résultats officieux - publié le 12.11.2017

 

Liste des joueurs (ses) qui accèdent à la division 2 (tournoi de l'après-midi du 17.03.2018):

tous les 1er de la division 3 du tournoi du 11.11.2017 (matin) 'montent' en division 2 pour le 3ème tournoi du 17.03.2018 (après-midi): Max DE CARLOS GENEROWICZ/U18/CTT Silver Star ainsi que tous les autres (qui sont passés D2 à mi saison et joueront de toute manière l'après-midi).

Samedi 23 septembre 2017 au TTC Carouge

Tract pour affichage au club - Tract pour parents

Résultats officieux - publié le 24.09.2017

Ce tournoi est qualificatif au tournoi de classement national du 3 décembre 2017.
La CJ AGTT a attribué 3 dispenses pour Fanny Doutaz (U13, cadre B STT, C8),
Dorian Girod (U18, cadre A STT, A19) et Mireille Kroon (U18, cadre B STT, A18)

 

Liste des joueurs (ses) qui accèdent à la division 2 (tournoi de l'après-midi du 11.11.2017)

Arpin Léo U13 Châtelaine
Durrleman Samuel U11 Silver Star
Gruson Laurent U18 Carouge
Heinen Colette U13 Silver Star
Huc Marius U18 Meyrin
Lopes Samuel U18 Silver Star
Troeder Sarah U15 UGS-Chênois
Camin Esteban U15 Carouge
Reymond Nicolas U15 Silver Star
Schneeberger Kevin U15 ZZ-Lancy
Tsuno Keito U15 Meyrin
Visentin Flavio U15 Châtelaine

 


Suite 'archives tournois de classement jeunesse'