Champions genevois 2018/2019

 

Championnats genevois individuels 'actifs' - samedi 24 et dimanche 25 novembre 2018

Merci aux organisateurs !

Accès à l'article

 

Palmarès 2018/2019

  Dames A B C D E
Simple  Ludivine Maurer Nicolas Champod Gillian Manco Teo Aeschimann Elias Polak Pablo Maiz Calle
Tableau Dames Série A Série B Série C Série D Série E
Double

Nicolas Champod Salim Karam Benat Morgan
Vassili Ponomarenko
Olivier Bouvard Stéphane Buloz Alain Gilliéron     José-Fernando Magaz

Christophe Fischer Thiam Mustapha

Tableau   Double série A Double série B Double série C Double série D Double série E


+ Double mixte: Ludivine Maurer / Nicolas Champod - Tableau
+ série F (classés D1): Robin Camponogara - Tableau

 


ZZ-LANCY remporte la COUPE SUISSE 2017/2018

Samedi 9 juin 2018 - Plus d'informations

20180609 coupe suisse zz lancy


2018 06 carte virtuelle SOIREE DES CHAMPIONS

 

Sont invités les capitaines et titulaires des équipes championnes, lauréats, membres des commissions AGTT, délégués des clubs à l'Assemblée.

Venez nombreux !

Plan: Ecole des Libellules, route de l'Usine-à-gaz 16, 1219 Châtelaine

Dès le 18 juin, palmarès et photos

 

 

 


 

Cérémonie aux champions - 16 juin 2018

Ou et Quand ramener Les challenges remportés à l'issue de la saison 2016/2017

Contact: Rémy Lhoest, 079 280 31 65 (whatsApp ok, pas de sms)

COUPES MEDAILLES CEREMONIE


Championnats AGTT Individuel par catégories 2017/2018

 Samedi 2 juin 2018 à Satigny - Locaux du CTT Mandement

 

 Palmarès complet

  U11 U13 U15 U18 O40 O50 O60/O70
Simple Abishek Vepa Olbryan Bury Chaitanya Vepa
Salim Karam
Arnold Buscaglia
Marc Krahenbulh Jacques Versang
Double Felix Gehl / Abishek Vepa
Olbryan Bury / Edouard Troeder Chaitanya Vepa / Siddharth Vepa
Braden Hasler / Yardel Hurtado
Stefan Bodea / Antoine Vorpe

Double mixte Jeunesse: Ludivine Maurer / Salim Karam

 


Les champions genevois 2017/2018 sont connus !

CGI 17 18 171125 1500 Podium Simple Messieurs A

Championnats genevois individuels 'actifs' - samedi 25 et dimanche 26 novembre 2017

Cette édition aura marqué les esprits:

  • d'abord par le nombre record de participants notamment celui de la série E (90 !). Bravo à tous et soulignons pour cette série E, le long cheminement pour arriver à se hisser sur la boite.
  • ensuite le titre de la série A remporté par un U18: c'est de mémoire des anciens présents une première dans les annales genevoises. Le Lancéen Dorian Girod, membre du cadre national STT et de l'ITTG a écrit ce samedi et de bien belle manière une nouvelle page de notre communauté pongiste.

 

Merci aux organisateurs !

Au juge-arbitre Daniel Pauli ainsi qu'à toute son équipe qui n'ont pas ménagé leur temps pour offrir une belle compétition à tous.

Au CTT ZZ-Lancy, club organisateur qui s'est adapté aux nécessités d'aménagement avec finalement un plateau de 24 tables

A tous les acteurs de ces 2 jours, joueurs, accompagnateurs, sympathisants, bénévoles pour leur contribution à cette ambiance sportive, festive et conviviale. Ce fut une réussite.

 

Palmarès 2017/2018

  Dames A B C D E
Simple  Candela Perez Dorian Girod Pierre-Alain Freymond Arnaud Favre Nicolas Lampaca Daniel Garcia
Tableau Dames Série A Série B Série C Série D Série E
Double Kimmy Costa
Ludivine Maurer
Nicolas Champod  Daniel Memmi Marc Leroy
Kevin Weibel
Teo Aeschimann Benat Morgan Ludivine Maurer  Frank Squillaci

Daniel Garcia  Mathias Gravina

Tableau Double Dames Double série A Double série B Double série C Double série D Double série E


+ Double mixte: Ludivine Maurer / Nicolas Champod - Tableau

Photos des podiums

 


 

Suite 'archives Palmarès et Challenges AGTT '