Sponsors

2015 08 sponsor lignon car v5

logo-chez-alain_120.png

En bref

AGTT - certifié  2016 - 2018
20160413 qsport logo 3 reduc

Juillet 2016

Vous cherchez un club ? cliquez ici !

20.07.2016

Vous cherchez un entraîneur ? - Consultez la bourse aux entraîneurs

14.07.2016

Ne ratez pas les 24 heures de Ping !
3 et 4 septembre 2016 - Inscription des équipes jusqu'au 31 juillet, rubrique 'tournois d'été'

26.06.2016

Tournois d'été - C'est parti !

22.06.2016

22 novembre ou 13 décembre 2016 - Organisez une fête du tennis de table dans votre club ! Qualification pour les Championnats d'Europe

11.06.2016

Jeux du Grand Genève des 4 et 5 juin: reportage sur Leman bleu

07.06.2016

Assemblées AGTT du 17 juin 2016 - Mise à jour Proposition de modification du RS AGTT

Rappel procuration avant le 14 juin 2016

Nouveaux classements individuels 2016/2017

Dossier de renseignements 2016/2017 - Demande de licence

Championnats O40 et Actifs 2016/2017 - merci Richard !

Calendrier prévisionnel 2016/2017 - merci Richard !

06.06.2016

21 jeunes genevois à la finale nationale du Gubler School Trophy !

03.06.2016

Coupe genevoise: jeudi 9 juin, finale série A, série C (finales dans les locaux du CTT Châtelaine pour les séries E et D; dans les locaux du CTT ZZ-Lancy pour les séries A, B et C)

01.06.2016

Jeux du Grand-Genève, 4 et 5 juin 2016: la liste des engagés, horaires, autres renseignements

26.05.2016

Semaine du 30.05 au 03.06.2016: la loterie romande parlera des espoirs genevois

23.05.2016

Préparation de la cérémonie aux champions - Retour des Challenges

Préparation des Assemblées AGTT du vendredi 17 juin - Toutes les informations

21.05.2016

Coupe genevoise: jeudi 9 juin, finale série B, série D, série E  (finales dans les locaux du CTT Châtelaine pour les séries E et D; dans les locaux du CTT ZZ-Lancy pour les séries A, B et C)

20.05.2016

Coupe Suisse 2016/2017 - Communiqué officiel

16.05.2016

Coupe genevoise: jeudi 19 mai, 1/2 finale série B - jeudi 26 mai, 1/2 finale série C - jeudi 26 mai, 1/4 finale série A

14.05.2016

Samedi 28 mai: Tournoi populaire ouvert à tous / Ambilly

10.05.2016

Communiqué AGTT - Spécial ligues nationales
Veyrier 1 promue en LNA !
Mandement 1 et Veyrier 3 en LNC !

08.05.2016

Compte rendu de la rencontre cantonale du Swiss Junior Challenge

04.05.2016

Rappel: dimanche 22 mai 2016: 3ème rencontre des écoles de tennis de table
Tract d'information pour les parents, informations générales, inscription en ligne

Coupe genevoise: jeudi 12 mai, 1/8 de finale série A - jeudi 19 mai, 1/2 finale série D

01.05.2016

Coupe genevoise: mardi 3 mai - Quart de finale série D / Quart de finale série B

Résultats et classements définitifs - spécial Classes d'âge

26.04.2016

Assises des familles - 31 mai 2016 - Informations et inscriptions

Modification de la date des Assemblées AGTT - Vendredi 17 juin à 18h30 (au lieu du samedi 18 juin 2016)

Communiqué AGTT - Spécial ligues nationales - Merci Richard !

24.04.2016

Préparation aux championnats suisse jeunesse: 17 jeunes en stage ce week-end

Finale cantonale du School Trophy du 23 avril 2016: résultats, article, photos

23.04.2016

Bulletin AGTT n°8 - Communiqué des résultats des championnats

18.04.2016

Communiqué AGTT - Spécial ligues nationales - Merci Richard !

13.04.2016

Mise à jour de la rubrique 'entraîneurs' - Prévention des abus sexuels

11.04.2016

Rappel: inscriptions à la finale cantonale du School Trophy, samedi 23 avril 2016 - Les inscriptions sont ouvertes jusqu'au 20 avril 2016

Rappel: samedi 7 mai 2016, finales ligue 2, ligue 3 jeunesse

Rencontre cantonale du 'Suisse Junior Challenge', dimanche 8 mai 2016 - Les inscriptions sont ouvertes

Finale des rencontres ETT, dimanche 22 mai 2016 - Les inscriptions sont ouvertes

Internationaux du Luxembourg: retrouvez nos trois arbitres internationaux suisses sur la photo

10.04.2016

Derniers résultats de Ligue National et classements définitifs

30.03.2016

Grand jeu-concours sur la page facebook des Jeux du Grand Genève - Gagne un entraînement avec Rachel !

26.03.2016

Conférence débat avec les qualifiés aux J.O. de Rio 2016 à Plan-Les-Ouates - Toutes les informations sont à la rubrique 'entraîneurs'

25.03.2016

Bulletin AGTT n°7 - Communiqué des résultats des championnats

24.03.2016

Compte rendu de l'assemblées des délégués à Tenero - 19 mars 2016

23.03.2016

Résultats du 3ème Tournoi de Classement Jeunesse AGTT - Samedi 19 mars 2016 au CTT UGS-Chênois.

15.03.2016

Qualification des équipes de l'AGTT aux finales nationales: convocation officielle, calendrier des rencontres

09.03.2016

Calendrier prévisionnel STT - 2016/2017 - Tournois nationaux et internationaux

07.03.2016

Demande de licence - Attention ! - Rubrique 'formulaires'

02.03.2016

Formation de moniteur sport des enfants (5-10 ans) - Encore possible pour 2016 !

28.02.2016

Annonce des tournois homologués interrégionaux et régionaux 2016/2017 - Jusqu'au 15 mars 2016

Bulletin AGTT n°6 - Communiqué des résultats des championnats

Coupe genevoise: résultats et convocation série B, 8ème de finale le 28.04.2016 et série E, finale le 09 juin 2016

23.02.2016

Les Jeux du Grand Genève; 4 et 5 juin 2016 - Toutes les informations sont ici

Mise à jour des liens

Nouveau Site de l'Association Genevoise des Sports

22.02.2016

3ème tournoi de classement jeunesse du 19.03.2016: Les inscriptions sont ouvertes jusqu'au 15 mars

21.02.2016

Communiqué - Regroupement d'entraînement du 21.02.2016

19.02.2016

Tournoi de promotion international: Iron Ping - 20 heures de ping non stop

Mise à jour du calendrier des compétitions STT

Janvier à mars 2016

TOURNOI SCOLAIRE - 20 janvier 2016
Les inscriptions étaient ouvertes jusqu'au 22.12.2015

RESULTATS et PHOTOS

Lien ETIDEP

Historique des 'en bref'...

Cliquez ici pour accéder aux archives

Avec le soutien de

canton

.

lorengo tt blue banner 1200

 

Nouveautés


Championnats d'Europe des Jeunes201606 dorian mireille merite lancen

Zagreb du 8 au 17 juillet 2016 - Dorian et Mireille à l'ouvrage

Suivez les résultats de la délégation Suisse et des 2 jeunes espoirs genevois, Mireille Kroon et Dorian Girod, tous deux récemment honorés du Mérite de Lancy.

Communiqué Swiss Table Tennis à l'issue des épreuves par équipes

Site de l'organisateur avec les résultats complets

 

A saluer, les résultats encourageants obtenus par le genevois Salim Karam sur la même période lors d'une compétition sur le continent africain :
Le mot du nouveau Président du CTT Vernier, Nicolas Champod: 'Salim Karam (CTT Vernier) a fait demi finale de l'open du Maroc (ittf) en cadet. Il sort 1er de sa poule grâce notamment à une victoire sur un algérien (Lazazi Azzedinne) 11-9 à la belle. Puis en gagnant son quart de finale 3-0. Il perd sur le numéro 78 mondial cadet'


Finale COUPE CRTT - Horaires

Samedi 25 juin 2016 - Lieu: TTC Carouge - Epreuve ANNULEE

Pour diverses raisons, cette 1ère édition est annulée - Décision du samedi 18 juin 2016

Pour chaque catégorie, les trois équipes sélectionnées se rencontrent pour attribuer le titre.

Catégorie E, D, C
première rencontre à 10 H 00 sur 6 tables
deuxième tour à 11 H 30
troisième tour à 13 H 00.
Puis remises des coupes vers 14h30/15h00

Catégorie A ET B
première rencontre à 14 H 30
deuxième tour à 16 H 00
troisième tour à 17 H 30
Puis remises des coupes vers 19h00/19h30


Une sélection genevoise au Top open Haute-Savoie - Di. 12 juin 2016

20160612 top74 yara tableau 2006 reduc

Tournoi ouvert aux catégories d'âge: U9, U11, U13 - Tableaux par année de naissance

8 jeunes genevois avaient pu répondre présents à l'invitation du Comité de Haute-Savoie. Une compétition qui clôture la saison sportive des écoles de tennis de table des clubs haut-savoyards et qui regroupait une centaine de participants dans la très belle salle aménagée du complexe Labrunie à La Roche sur Foron.

Une compétition où le coaching à la table n'était pas autorisé et qui par nature encourage les jeunes à chercher les solutions par eux-même.

Les médaillés:
- Yara Stoll, 1ère du tableau des 2006
- Jawad Dhif, 3ème du tableau des 2005
- Dan Reytan, 3ème du tableau des 2007

- Marco Ingrassia, 4ème du tableau des 2004
- Alexis Diacon, 4ème du tableau des 2007

Belle expérience dans un tournoi organisé d'une main de maître par le comité de Haute-Savoie. Merci encore pour cette invitation et l'excellente ambiance. Résultats complets sont ici.

Pour la Commission Jeunesse AGTT,  Rémy Lhoest

20160612 top74 podiums reduc

 


20160529 finales suisse jeunesse U1820160529 finales suisse jeunesse U13

Finales jeunesse par équipe: les genevois sur tous les podiums !

Neuhausen les 28 et 29 mai 2016 -  Historique : 5 équipes genevoises honorées

Si la saison 2012/2013 avait été historique avec 2 titres genevois (ZZ-Lancy chez les U18 et les U15) et une médaille d'argent (UGS-Chênois chez les U13), cette saison 2015/2016 l'aura été tout autant avec en plus une densité de podiums jamais atteinte (5 podiums sur les 9 en jeu).

Savourons ces résultats:20160529 finales suisse jeunesse U15

U18: ZZ-Lancy champion Suisse
U13: Meyrin champion Suisse
U15: Châtelaine vice champion Suisse
U15: UGS-Chênois 3ème
U13: UGS-Chênois 3ème

 

Article et photos sur le Site de Swiss Table Tennis

 


Jeux du Grand Genève - Résultats du dimanche 5 juin 201620160605 JDGG DIMANCHE U11 U13 PODIUM

Communiqué du 05 juin 2016

Résultats à suivre à la rubrique 'Jeux du Grand Genève'.

Merci à tous les acteurs de cette journée.
Un remerciement tout particulier à tous ceux qui ont aidé au démontage de la salle et à la dépose du sol taraflex. A 19h30 tout était fini !

 

 

En photo: le podium de la catégorie des U11/U13 (benjamins/minimes): les vaudois remportent la coupe devant les genevois de Meyrin (à droite) et les Hauts-Savoyards du Pays Rochois (à gauche)

 


Jeux du Grand Genève - Résultats du samedi 4 juin 201620160604 jdgg podium u11

Communiqué du 04 juin 2016

Résultats à suivre à la rubrique 'Jeux du Grand Genève'.

 

Merci à tous les acteurs de cette journée, la fête continue demain !

 

 

 

 

 

 

 

En photo: le podium de la catégorie des U11 (benjamins): le genevois Edouard Troeder remporte brillamment le titre devant le vaudois Ketan Jain (à droite) et l'espoir Haut-Savoyard Mathias Maridor (à gauche).

 


Championnats du Monde Veteran - 23 au 29 mai 2016 - Alicante / Espagne201605 chpt du monde veteran jacky bronze

Jacky Versang, médaille de bronze du simple O70 !

Fantastique résultat de Jacky qui grimpe sur 3ème marche du podium de sa catégorie.

Le sociétaire du Meyrin CTT, aussi correspondant veteran pour l'AGTT nous livre le détail des résultats de tous les genevois:

 

Compte-rendu championnat du monde vétéran

 

 

 

 


Une après-midi de Bonheur !201605 sgipa onex bernard peclat

Fondation SGIPA - CTT Onex

Le lundi 9 mai 2016 le CTT Onex a accueilli 18 jeunes de la SGIPA pour une après-midi Tennis de Table.

Le mot de l'initiateur de cet échange, Bernard Peclat, moniteur J+S au CTT Onex: 'accompagner des maitres d’atelier et professeurs de sport, mon seul message est « Que du Bonheur » et à refaire'

D'autres projets sont en marche...

Contact: Bernard Peclat, CTT Onex

 


20160515 tour final suisse o40 reduc

Le CTT Veyrier - Champion Suisse O40 !

Salle de gymnastique de l'école de Grand-Salève - Les Veyrites conservent leur titre pour la 4ème fois

L'équipe du Veyrier a survolé les débats dans la catégorie O40: de gauche à droite sur la plus haute marche du podium: Farid Saïdi, Jean-François Santomauro, Toplica Velickovic et Adem Elezi.

On retiendra l'excellent match de Farid Saïdi, mené 2 sets à zéro contre le multiple champion suisse Thierry Miller, et qui reviendra égaliser pour finalement l'emporter en 5 sets.

Dans la catégorie O50, c'est Zurich Affoltern qui remporte le titre.

Détails des résultats à consulter sur click-tt


Rappel calendrier des promotions - Championnats AGTTAGTT logo photo pour site

Mise à jour du 03.06.2016 - Résultats définitifs

Messieurs 1ère ligue: Lundi 02 09.05.2016
RESULTAT - Local du CTT Châtelaine

Messieurs 2ème ligue: Mardis 10,17, 24 et 31.05.2016
ainsi que promotion supplémentaire le samedi 21.05.2016 (sous réserve accord UGS-Chênois 6):
RESULTATS - Equipes concernées - Locaux, tous les détails

Messieurs 3ème ligue: Mercredis 11, 18, 25.05 et 01.06.2016
ainsi que promotion supplémentaire:
RESULTATS - Equipes concernées - Locaux, tous les détails

Messieurs 4ème ligue: Jeudis 12, 19, 26.05 et 02.06.2016
ainsi que promotion supplémentaire:
RESULTATS - Equipes concernées - Locaux, tous les détails

Seniors O40 2ème ligue: Lundi 02.05.20161 : Mardi 17 mai 2016
RESULTAT -  Local du CTT Veyrier

Seniors O40 3ème ligue: Lundis 09, 23 et 30.05.2016
RESULTATS - Equipes concernées - Locaux, tous les détails

Jeunesse 1ère ligue: Dimanche 22.05.2016 au TTC Carouge
Selon accord entre les 2 clubs - 15H00

Jeunesse 2ème ligue: Samedi 7.05.2016 au Meyrin CTT
Selon convocation officielle du 22 avril 2016 - Ouverture de la salle à 8h30 - 1er tour à 9h30 - Fin 16h00

Jeunesse 3ème ligue: Samedi 7.05.2016 au CTT Onex
Selon convocation officielle du 22 avril 2016 - Ouverture de la salle à 8h30 - 1er tour à 9h30 - Fin 16h00


Versoix 1 et Silver Star 2 remportent le titre

Championnat jeunesse: finale 2ème ligue et finale 3ème ligue - Samedi 7 mai au Meyrin CTT et CTT Onex

Au Meyrin CTT, l'équipe Versoix 1 s'impose logiquement en remportant le titre de champion 2ème ligue jeunesse 2015/2016.

Au CTT Onex, l'équipe Silver Star 3 remporte celui de champion 3ème ligue jeunesse 2015/2016 devant Meyrin 3 (départage au goal average après une égalité de points à l'issue des 6 rencontres du groupe - Confrontation directe selon RS AGTT)

Merci aux deux clubs d'accueil. Ce fût une belle journée sportive.

Les résultats sur click-tt

En photo, les équipes finalistes de 3ème ligue au CTT Onex

20160507 L3 FINALE reduc

 


Play-off LNA et promotion LNA - UGS-Chênois et Veyrier en piste !

Samedi 7 mai 2016 - Venez les soutenir !

  • UGS Chênois – Rio Star Muttenz à 15h00 : ½ finale LNA

  • Veyrier – Rapid Luzern à 15h30 : match de promotion/relégation LNA/LNB


Championnats Suisse Jeunesse - 30 avril et 01 mai 2016

10 podiums dans les épreuves de 'simple' et le sacre pour Mireille Kroon

20160501 mireille u18 csj

Durant 2 jours, les meilleurs jeunes joueuses et joueurs de Suisse avaient rendez-vous à Domdidier pour s'adjuger les différents titres nationaux.

Dans les épreuves reines du simple, les genevois se hissent par 10 fois sur le podium. Mireille Kroon remporte le titre chez les U18 face à la favorite Camille Linke; Quelle superbe performance !

Hormis chez les U11 garçons où nos espoirs trébuchent au stade des quarts, on retrouve sur tous les podiums des simples et des doubles des joueurs et des joueuses des clubs genevois. L'avenir est à eux.

Vassili Ponomarenko: la performance du week-end

Classé D5, il arrache la première place de son groupe en gagnant tous ses matchs de poule dont la tête de série n°5 Jannick Renold classé B14 et rentre par la grande porte dans le tableau principal. Il perdra en 1/4 de finale contre Yardel Hurtado le numéro 1 genevois classé B15. Belle performance du genevois !

 

Communiqué et résultats sur le Site de Swiss Table Tennis

 

 


Sélection genevoise au tournoi international de Linz / Autriche20160327 delegation reduc

Du 24 au 28 mars 2016 - Communiqué du 10 avril 2016 

Quatre jours de compétition, 20 heures de voyage, plus d’une vingtaine de matchs par personne : la sortie internationale commune AGTT/ITTG en Autriche fut intense ! Grâce à une bonne discipline générale de la part de tous, tout s’est bien déroulé et les deux entraîneurs présents, Vincent Vignon pour l’ITTG et Laurent Langel pour l’AGTT, se sont montrés très satisfaits.

D’un point de vue résultats, mentions spéciales à Yanick Taffé et Dorian Girod qui sont montés sur la troisième place de la compétition par équipes en moins de 18ans, ainsi qu’à Mireille Kroon et sa coéquipière neuchateloise Lara Lampart, qui ont obtenu une belle cinquième place également en par équipe.

En simple, Chaitanya Vepa s’impose dans la catégorie Challenge.

Malgré quelques sprints dans les gares de Zürich et de Lausanne, tout le monde est arrivé à bon port dans la nuit de lundi à mardi.

 


Play-off LNA - Meyrin et UGS-Chênois en piste !

Samedi 16 et dimanche 17 avril 2016 - Quart de finale aller et retour

 

L'affiche de la rencontre aller à Meyrin

Samedi 16.04 - Hommes 15:00 Meyrin

Wil SG

14:30 Kloten UGS-Chênois
Dimanche 17.04 - Hommes 14:00 Wil SG Meyrin
15:00 UGS-Chênois Kloten

 

Derniers résultats des championnats de LN et classements définitifs

 


36ème Tournoi de la Ville de Lancy - 16 et 17 avril 2016

Tournoi interrégional sur invitation ouvert jusqu'au classement A20

 2 nouveautés pour cette édition :

  • une série "Moins de 600 points Elo", réservée aux joueurs ayant moins de 600 points Elo au 10 avril 2016 et GRATUITE !
  • une série "Duel" totalement inédite en Suisse (voir explications dans l'invitation ci-dessous)

L'information générale en téléchargement

Les inscriptions sont ouvertes jusqu'au 14 avril 2016 par le formulaire en ligne

Le Site du club du CTT ZZ-Lancy


Championnats Romands individuels - 14 et 15 mai 2016

Communiqué du 26 mars 2016:

salle

Les inscriptions sont ouvertes jusqu'au 13 avril 2016.

La compétition est organisée par le club d'Orbe / AVVF - La compétition se déroulera à la salle omnisport du Puisoir.

Les informations en ligne sur le Site de l'AVVF:

 

 


20160305 ligue jeunesse 2

Ligues jeunesse - 4ème journée - Samedi 9 avril 2016

La convocation avec les horaires - samedi 09.04.2016 (mise à jour du 24.03.2016)

à MEYRIN
à SILVER STAR
à VEYRIER
à ZZ-LANCY
à VERSOIX
1ère Ligue 2ème ligue  2ème ligue  3ème ligue 3ème ligue
Châtelaine 1 Silver Star 1 Bernex 1 Carouge 3 Bernex 2
Meyrin 1 UGS-Chênois 3 Carouge 1 Châtelaine 3 Silver Star 3
UGS-Chênois 1 Vernier 2 Carouge 2 Meyrin 3 Versoix 3
UGS-Chênois 2 ZZ-Lancy 1 Châtelaine 2 Vernier 3 Versoix 4
Vernier 1   Meyrin 2 Versoix 2 Veyrier 2
Versoix 1   Silver Star 2 ZZ-Lancy 3  
    Veyrier 1 ZZ-Lancy 4  
    ZZ-Lancy 2 ZZ-Lancy 5  
 
Suite du calendrier:
Samedi 7 mai - Finales 1ère ligue, 2ème ligue et 3ème ligue

Résultats - 3ème journée du championnat par équipes jeunesse

Samedi 5.03.2016 - Locaux du TTC Carouge, CTT Châtelaine, CTT UGS-Chênois, CTT Versoix et CTT ZZ-Lancy

46 rencontres programmées pour cette 3ème journée du championnat régional. Tous les résultats peuvent être consultés sur click-tt

Merci aux clubs d'accueil et rendez-vous pour la dernière étape le samedi 9 avril prochain suivi des finales le samedi 7 mai 2016.

 


 

20160306 TT Intercup ZZ Lancy


Rappel - Groupe de travail - Refonte du Site Internet AGTTrefonte site agtt

La refonte de votre Site AGTT est en marche !

Vous avez des idées, un avis sur ce que devrait être ce Site Internet... cela nous intéresse ! Faites-le nous savoir. Le groupe de travail AGTT étudiera toutes les propositions.

Ceux qui sont intéressés de s'impliquer d'avantage à sa création sont les bienvenus au sein de ce groupe de travail AGTT. Entraîneur, dirigeant, parent, joueur, ... quels sont vos besoins, vos attentes ? vos idées ?. Contacter le secrétariat AGTT à l'adresse courriel officielle secretariat#agtt.ch ou Rémy Lhoest au 079 280 31 65.

Suite à l'appel d'offre  du 11 septembre dernier, c'est la société Girod Informatique qui a été retenue.

 


22ème tournoi interrégional par équipes du Carouge TTClogo ttc carouge

Les inscriptions sont ouvertes par mail jusqu'au 8 mars 2016

Pour des raisons d'organisation, seules 24 équipes le samedi (12 par catégorie) et 18 équipes le dimanche seront acceptées, selon l'ordre d'inscription.

Nouveauté: les séries A sont désormais acceptées et le nombre de points du dimanche a donc été augmenté.

 

Informations générales

 

Formulaire d'inscription pour affichage au club

 


Rappel - 2ème Urchetti Silver Cup - 27 et 28 février 2016

Les inscriptions sont ouvertes jusqu'au jeudi 25 février midi.

Tournoi par équipes de 2 joueurs organisé par le CTT Silver Star dans ses locaux.

L'information complète

inscription en ligne vert


Ligues jeunesse - 3ème journée, samedi 05.03.2016

Bilan de la phase A du championnat jeunesse par équipes.

1ère ligue:

Premier : UGS-Chênois 1. Disputera la finale pour le titre sauf si l’équipe finit aussi première de la phase B.

Relégués en 2ème ligue: ZZ-Lancy 1 et ZZ-Lancy 2.

2ème ligue:

Promus en 1ère ligue et disputeront les finales pour le titre avec les deux premiers de la phase B : Versoix 1 et UGS-Chênois 2.

Relégués en 3ème ligue : ZZ-Lancy 3 et Versoix 2

3ème ligue:

Promus en 2ème ligue et disputeront les finales pour le titre avec les deux premiers de la phase B : Silver Star 2 et Carouge 2.

Les finales pour le titre sont prévues le samedi 7 mai.

 

La convocation avec les horaires - samedi 05.03.2016 (mise à jour du 8.02.2016)

 

à CHÂTELAINE
A UGS-CHÊNOIS
A ZZ-LANCY
A CAROUGE
A VERSOIX
1ère Ligue 2ème ligue  2ème ligue  3ème ligue 3ème ligue
Châtelaine 1 Carouge 1 Bernex 1 Bernex 2 Châtelaine 3
Meyrin 1 Carouge 2 Châtelaine 2 Carouge 3 Meyrin 3
UGS-Chênois 1 Silver Star 1 Meyrin 2 Vernier 3 Silver Star 3
UGS-Chênois 2 UGS-Chênois 3 Silver Star 2 Versoix 2 Versoix 3
 Vernier 1 Veyrier 1  Vernier 2  Veyrier 2 Versoix 4
 Versoix 1 ZZ-Lancy 2  ZZ-Lancy 1  ZZ-Lancy 5 ZZ-Lancy 3
        ZZ-Lancy 4
 
Suite du calendrier:
Samedi 9 avril - 4ème tour
Samedi 7 mai - Finales 1ère ligue, 2ème ligue et 3ème ligue

 


FINALE NATIONALE TOURNOI DE CLASSEMENT JEUNESSE / RANGLISTENTURNIER2016 dorian dernier tour tcj stt

Résultats - Dimanche 7.02.2016

U11 - Filles

U11 - Garçons

U13 - Filles

U13 - Garçons

U15 - Filles

U15 - Garçons

U18 - Filles

U18 - Garçons

 

201602 podium u18f

8 genevois sur la boite avec 3 médailles d'or, 3 d'argent et 2 de bronze

Dorian Girod, Maeve Champod et Fanny Doutaz remportent l'épreuve, respectivement en U18G, U13F et U11F.
Mireille Kroon, Emie Studer et Olbryan Bury, 2èmes respectivement en U18F, U15F et U11G.
Leah Sitbon et Miguel Van Es, 3èmes respectivement en U15F et U13G.

A relever la présence des genevoises sur tous les podiums des 4 catégories en jeu (2 médailles d'or, 2 médailles d'argent).

Félicitations à tous pour l'excellent comportement à la table: on va vu et ressenti cette ambiance de combativité qui donne toute la valeur aux résultats finaux. Quel beau spectacle ! Merci les joueurs/ses. Félicitations aux entraîneurs pour votre expertise et pour la passion transmise.

Une formation d'Arbitre Régional réussie:

20160207 arbitrage

21 jeunes ont finalisé leur formation d'Arbitre Régional sous la bienveillance de leur formateur Frank Squillaci.
Au total, une équipe d'arbitrage de 38 personnes.

Les Jeux du Grand Genève au mois de juin 2016 seront la prochaine occasion de participer à la réussite d'une belle compétition de prestige, cette fois avec la présence de jeunes espoirs français.

Mille remerciements au club du CTT UGS-Chênois et à l'ensemble du Comité d'Organisation pour l'excellente organisation offerte à nos hôtes d'un jour.

Un article suivra très prochainement sur le Site de Swiss Table Tennis.

 

 Reportage Leman Bleu - ITTG

 

 

 


Tous au 'Bois-des-Frères' ce dimanche 7 février !

Les prévision de Swiss Table Tennis

Plus de 50 bénévoles mobilisés; buvette et restauration sur place; un spectacle permanent et garanti !

Horaires: ouverture de la salle à 8h00 - Fin: 17h00

Venez nombreux encourager la relève genevois et helvétique !


Championnats genevois classes d'âge - 30.01 et 31.01.2016U15 LOIC

Record de participation chez les jeunes !

La barre des 100 participants a été franchie, une nouvelle fois.

Nouvelle formule avec tableaux à classement intégral

Avec cette nouvelle formule tous les participants avaient la garantie de jouer, à une unité près, le même nombre de match que le vainqueur.
A l'usage cette formule a été bien accueillie.

Ils sont champions genevois 2015/2016 !

  U11 U13 U15 U18 Actifs Seniors
Simple Edouard Troeder Siddharth-Kumar Vepa Yardel Hurtado Dorian Girod Daniel Memmi Antoine Vorpe
Double Olbryan Bury / Edouard Troeder Siddharth-Kumar Vepa / Chaitanya Vepa Adrien Darbellay / Loïc Stoll Dorian Girod / Yanick Taffé Fernando Brunet Cordero / Gillian Manco Jiahao Li / Antoine Vorpe

Les autres champions par catégorie :

U15 série E: Emmanuel Gros
Seniors série D: Jean Imhof
Seniors double série D: Ahmed Imtiaz / Jean-Pierre Revol

Le palmarès complet

 


Finale NATIONALE du tournoi de classement JEUNESSEDSC04924

Dimanche 7 février 2016 - Centre sportif du Bois-des-Frères

Magnifique compétition à voir absolument au moins une fois. Vous verrez évoluer devant vous les meilleurs espoirs nationaux de chacune des 4 catégories d'âge chez les jeunes: U11, U13, U15 et U18; et cela chez les filles et les garçons.
Une équipe de 24 arbitres, un superbe aménagement pour une compétition très agréable à suivre.

A suivre très prochainement l'article de présentation de Swiss Table Tennis.

 

2016 couverture tcj stt V1

 

 

 


HORAIRES officiels des Championnats genevois classes d'âge

Suite à de très nombreux forfaits, les nouveaux tirages seront affichés dans la salle le jour de la compétition.

 
La Commission Technique a décidé d'utiliser un système de tableaux à classement intégral pour toutes les catégories:
  • pour les Actifs et Seniors principalement en raison de l'état des inscriptions.
  • chez les jeunes principalement pour apporter une importance plus conséquente à la valeur de chaque match (d'autre part: plus les tours vont avancer, plus les matches seront équilibrés et intéressants pour tous / un même nombre de matchs à une unité près pour tous les participants / expérimentation d'une nouvelle formule de jeu pour les jeunes).

Communiqué du 28.01.2016

30 et 31 janvier 2016 à Satigny - Organisation: CTT Mandement

Samedi 30 janvier - Jeunes

09:00 - Double U11, Double U13, Double U15
10:30 - Simple U11, Simple U13
11:00 - Simple U15 E

14:30 - Double U18, Simple U15 B/C/D
16:00 - Simple U18

Dimanche 31 janvier - Actifs et Seniors

10:00 - Double Actifs et Seniors !
13:00 - Simple Actifs et Seniors !


Tournoi de classement AGTT - Lieux et groupes / lu. 25.01 et me. 27.01.2016AGTT logo photo pour site

 

Division 1 - Lundi 25 janvier au CTT ZZ-Lancy :

Karali Naïm
Girod Dorian
Rouzinov Serguei
Piccoli Maël
Biro-Levescot Loris
Une place encore disponible

Division 3 - Lundi 25 janvier au TTC Carouge :

Sharmazanashvili Alexander
Banna Thibault
Rossignol Alexandre
Spadaro Fabrice
Bel Xavier
Louzao José
Squillaci Frank
Casimir Jacky
Gache Félicien
Poiron Philippe
Chiari Gabriele
Besse Axel

Division 2 - Mercredi 27 janvier au CTT UGS-Chênois :

Hurtado Yardel
Souiller Frank
Meier Christian
Amurrio Inty
Brunet Fernando
Freymond Pierre-Alain
Stoll Loïc
Doré Xavier
Capeille Valentin
Thurnherr Simon
Kanoff Sacha
Foutrel Christian

Division 3 - Mercredi 27 janvier au TTC Carouge :

Krahenbuhl Marc
Morgan Benat
Girma Messale
Greub André
Camelin Alexandre
Dinichert Benoit

 

2016 02 Banner 2016 DHS STT

Réservez vos places ! - 12 au 14 février 2016 à Lausanne

Des champions d’Europe à la pelle

FREITAS Marcos internationaux lausanne

Les stars du tennis de table seront à Lausanne en février

 

Plus important tournoi de Suisse, le DHS Swiss Table Tennis Open de Lausanne réunira à nouveau un plateau exceptionnel à la Vallée de Jeunesse du 12 au 14 février 2016 avec notamment les champions d’Europe en titre « Dima » Ovtcharov (ALL) et Elizabeta Samara (ROU).

Pour mener la vie dure à Dimitrij Ovtcharov (n°4 mondial), les organisateurs ont vu grand. En effet, Marcos Freitas (n°8 mondial), ...la suite sur le Site du DHS Swiss Open

 

Billetterie - Ne tardez pas !

 

 

 

 

 

 


Reportage sur la RTS - Journal de 12h45 du 13 janvier 2016201601 reportage tsr

Nouveau reportage à propos de notre relève genevoise sur la Radio Télévision Suisse

Ce reportage fait suite à ceux sur l'un de nos chefs de file nationaux, Dorian Girod, membre de l'Institut du Tennis de Table Genevois, scolarisé au dispositif Sport-Art-Etudes et membre du CTT ZZ-Lancy:

 


Formation Arbitre Régional - 23 jeunes en formation

20160116 formation AR 2

Samedi 16 janvier 2016 - Local du CTT UGS-Chênois

Dans le cadre de l'organisation de la finale nationale du tournoi de classement jeunesse du 7 février prochain au centre sportif du Bois-des-Frères, une formation d'Arbitre Régional a été mise en place pour les jeunes des clubs genevois. 27 inscrits pour 23 présents issus des clubs de Bernex (1), Châtelaine (2), Vernier (1), ZZ-Lancy (10) et UGS-Chênois (13) ont passé l'après-midi à jouer et arbitrer pour une formation placée sous le signe de la pratique.

Merci à Frank Squillaci, notre formateur cantonal pour la qualité de la formation et à Philippe Poiron pour l'accueil et le goûter offert, très apprécié de tous.

La formation sera validée à l'issue de la finale du 7 février prochain au centre sportif du Bois-des-Frères ou à défaut lors des Jeux du Grand Genève qui auront lieu au centre sportif de Sous-Moulin le samedi 4 juin 2016.

 


Tournoi des Comitards - Une sacrée soirée20160115 comitards tournoi

Vendredi 15 janvier 2016 - Local du CTT ZZ-Lancy

Du beau monde à l'occasion du traditionnel tournoi des comitards: 13 équipes de clubs et 3 équipes du Comité/commissions AGTT. Une salle pleine et une ambiance bien sympathique. Au final, l'équipe du CTT ZZ-Lancy garde son titre en ayant bataillé dur contre les comitards du CTT Onex.

Après les coups de raquette, place aux coups de fourchette et aux choses sérieuses: un repas 'gargantuesque et maison' ... une sacrée soirée !

Merci à Christian et au CTT ZZ-Lancy !

Podium du tournoi:

1er Christian Foutrel / Anthony Doldo
2ème Nadia Kounouris / Yann Bernardinelli
3ème Frank Squillaci / Nicolas Champod

 


Tournoi de classement AGTT 2015/2016AGTT logo photo pour site

Les inscriptions sont ouvertes pour ce 2ème tour des 25 et 27 janvier 2016

 

Rappel: il s'agit d'une compétition officielle et conviviale qui se déroule sur 3 tours minimum. Le principe est simple, les participants sont regroupés par niveau dans des poules allant jusqu'à 6 joueurs.... le but etant de jouer de nombreux matchs contre des adversaires intéressants.

Informations générales

Inscription en ligne pour ce 2ème tour


Championnats par équipes Phase BAGTT logo photo pour site

Communiqué du 7 janvier 2016 - Calendriers

Nous avons un problème technique pour paramétrer dans click-tt les calendriers des championnats de la phase B. Nous vous prions de bien vouloir nous en excuser et nous vous demandons de vous référer aux documents préparés par Richard:

A noter qu'il y a un changement en Ligue 4 Groupe 1 avec le forfait général de La Lissole 2.

Merci de votre compréhension, nous faisons le maximum pour que tout rentre dans l'ordre dès lundi 11.01 au soir.

Groupes phase B

Calendriers phase B


 

Sport de performance - Reportage sur Dorian Girod2015 12 20 tsr reportage dorian

TSR - Sport dimanche du 20 décembre 2015 - 18h15

Un reportage bienvenu pour notre relève pongiste engagée dans le sport de performance.

Membre du CTT ZZ-Lancy, inscrit au Sport-Art-Etude et à l'ITTG, Dorian est actuellement l'un des chefs de file de cette relève.

Voir le reportage

 

 


Coupe genevoise - Résultats sur Click-tt

Communiqué du 17 décembre 2015
La publication des matchs sur click-tt a été annulée en raison d'un problème technique. La saisie des feuilles de matchs est par conséquent reportée. Merci pour votre compréhension et votre patience.

 


Rappel - Championnats genevois classes d'âge - sa. 30 et di. 31 janvier 20162015 02 chpt ge ca U15 double

Les inscriptions sont ouvertes jusqu'au jeudi 21 janvier 2016.

Le CTT Mandement a le plaisir de vous convier à ces championnats qui se dérouleront dans leurs locaux: école du Village, route de la gare 27A, 1242 Satigny.

Depuis la saison passée, il existe aussi la catégorie des 'actifs' (entre celles des U18 et des O40).

Dernière minute, 18.01.2016: possibilité de surclasser en double.

 

L'information complète en téléchargement

inscription en ligne vert

Formulaires d'inscriptions pour affichage au club

En photo: podium de la catégorie double U15, édition 2015


Sélections Genevoises - Prochaines échéancesperfeito luca

Stage à Macolin du 8 au 10 janvier 2016

Le traditionnel stage de Noël pour les plus jeunes espoirs genevois regroupera 14 stagiaires dont 4 filles nés entre 2007 et 2004; A cette occasion Mireille Kroon et Johan Doutaz, respectivement membres du cadre national et AGTT viendront au titre d'aide-entraîneur et relanceurs. De superbes conditions d'entraînement et d'encadrement en perspective !

Tournoi National de Brugg - 16 et 17 janvier 2016 - Sortie du Cadre AGTT avec un accompagnement

Yardel Hurtado, Loïc Stoll et Luca Perfeito, respectivement 1er, 2ème et 3ème du dernier tournoi de classement jeunesse seront invités au tournoi national de Brugg des 16 et 17 janvier prochain. La CJ AGTT prendra en charge leurs frais d'inscription et de déplacement. Laurent Langel sera l'accompagnateur.

Samedi 23 et dimanche 24 janvier 2016 - Grand regroupement d'entraînement

Grand regroupement d'entraînement des sélections dans les locaux du CTT ZZ-Lancy; à cette occasion, les 22 sélectionnés au top 8 national seront conviés sur l'ensemble du week-end pour une préparation commune. Une magnifique occasion de renforcer l'unité genevoise et de bénéficier entre autres de la richesse du groupe.
Horaires: 9h30 / 16h00.

Jeux du Grand Genève - 4 et 5 juin 2016Hurtado yardel

Les tournois de classement jeunesse sont un critère déterminant pour les sélections et notamment pour celles des Jeux du Grand Genève qui auront lieu à Sous-Moulin. Une formule attractive avec le samedi un top 12 en garçon et fille et le dimanche la coupe des Jeux par équipe de 2.
Le prochain tournoi de classement jeunesse AGTT aura lieu le samedi 19 mars 2016.

 

 

 

 

 


Groupe de travail - Refonte du Site Internet AGTTrefonte site agtt

La refonte de votre Site AGTT est en marche !

Vous avez des idées, un avis sur ce que devrait être ce Site Internet... cela nous intéresse ! Faites-le nous savoir. Le groupe de travail AGTT étudiera toutes les propositions.

Ceux qui sont intéressés de s'impliquer d'avantage à sa création sont les bienvenus au sein de ce groupe de travail AGTT. Entraîneur, dirigeant, parent, joueur, ... quels sont vos besoins, vos attentes ? vos idées ?. Contacter le secrétariat AGTT à l'adresse courriel officielle secretariat#agtt.ch ou Rémy Lhoest au 079 280 31 65.

 

Suite à l'appel d'offre  du 11 septembre dernier, c'est la société Girod Informatique qui a été retenue.

 


38 jeunes espoirs genevois à Saint-Gall - Historique20151206 salle st gall 40 tables

Dimanche 6 décembre 2015 à Saint-Gall - tournoi de qualification jeunesse

40 tables montées dans le magnifique centre d'Athlétisme de Saint-Gall, plus de 120 participants garçons et filles, sélectionnés parmi les huit associations régionales. 38 genevois issus des clubs formateurs de Carouge, Châtelaine, Meyrin, UGS-Chênois, Silver Star, Vernier, Versoix, Veyrier et ZZ-Lancy.

Le déplacement et le coaching étaient organisés par la Commission Jeunesse avec un départ la veille en train, complétant l'encadrement et le coaching assurés par les clubs du Silver Star et du Vernier. Merci à l’équipe des coaches pour l’excellent encadrement et la bonne ambiance. Ce fut un long et beau week-end sportif.
 
Historique à plusieurs titres:20151206 groupe retour st gall
- record de sélectionnés: 38 (26 la saison passée) avec notamment une forte représentation féminine (15 sélectionnées).
- une première organisation à Saint-Gall après des années d'organisation à Meggen.
- à l'issue du tournoi, un record de sélectionnés pour la prochaine finale à Genève: 22 sélectionnés (13 la saison passée) et un résultat d'ensemble remarquable. La sélection genevoise représentera 34% de l'ensemble des participants.
 

Liste des qualifiés pour la finale ‘top 8’ (finale nationale du tournoi de classement jeunesse):
1er – Sam Boccard – U18
1ère – Mireille Kroon – U18 F
2ème - Blerti Ramushi – U11
3ème - Maeva Champod – U13 F
3ème – Ludivine Maurer – U15 F
3ème – Dorian Girod – U18
4ème – Miguel Van Es – U13
4ème – Clara Wagner – U15 F
5ème – Yanick Taffé – U18
5ème – Emie Studer – U15 F
5ème – Siddharth-Kumar Vepa – U13
5ème – Yardel Hurtado – U15
6ème – Kimmy Costa – U18 F
6ème – Olbryan Bury – U11
6ème – Leah Sitbon – U15 F
7ème – Loïc Stoll – U15
8ème – Edouard Troeder – U11
8ème – Chaitanya Vepa – U13
8ème – Adrien Darbellay – U15
sélection U11 F établie directement par STT: Fanny Doutaz, Colette Heinen et Mélody Van Es
1ers remplaçants: Deniel Suvorin - U18 et Joël Layani - U13

Résultats et article suivront sur le Site Swiss Table Tennis

Photos: le centre d'athlétisme de Saint-Gall et une partie du groupe lors du retour le dimanche soir.


Championnats genevois classes d'âge - sa. 30 et di. 31 janvier 20162015 02 chpt ge ca U15 double

Les inscriptions sont ouvertes jusqu'au jeudi 21 janvier 2016.

Le CTT Mandement a le plaisir de vous convier à ces championnats qui se dérouleront dans leurs locaux: école du Village, route de la gare 27A, 1242 Satigny.

Depuis la saison passée, il existe aussi la catégorie des 'actifs' (entre celles des U18 et des O40).

L'information complète en téléchargement

inscription en ligne vert

Formulaires d'inscriptions pour affichage au club

 

En photo: podium de la catégorie double U15, édition 2015


LNA - confrontations directes avec Cortaillod et Rio-Star Muttenz 2015 05 double meyrin

Meyrin devra s'imposer face à Cortaillod, dernier du groupe, pour aborder la seconde partie du championnat plus serein.

Quant à UGS-Chênois, ils seront opposés au leader actuel, Rio-Star Muttenz. Ils auront à coeur à domicile de déstabiliser les champions en titre !

L'affiche du match à Meyrin

Informations complètes sur click-tt

 

Dimanche 13.12 - Hommes 14:00 Meyrin Cortaillod
15:30 UGS-Chênois

Rio-Star Muttenz

 


Les champions genevois 2015/2016 sont connus !20151129 chpts ge individuels

Championnats genevois individuels 'actifs' - samedi 28 et dimanche 29 novembre 2015

Ce sont dans les magnifiques installations du centre sportif du Bois-des-Frères que le CTT Châtelaine a organisé la plus importante épreuve individuelle cantonale.

Une réussite à tout point de vue; merci à tous les acteurs: l'équipe de juge-arbitrage, le comité d'organisation et les compétiteurs.

Au stade des finales on retrouve les jeunes de Châtelaine, d'UGS-Chênois et de Vernier qui s'imposent dans les séries intermédiaires. Daniel Memmi, ex membre de l'équipe Suisse remporte le titre suprême de la série A et Kimmy Costa s'impose dans la série Dame.

Sur les 6 titres de simple en jeu, 5 sont remportés par la jeune relève. C'est une belle satisfaction pour la communauté du tennis de table genevois.

 

  Dames A B C D E
Simple Kimmy Costa Daniel Memmi Yardel Hurtado Alejandro Anivarro Loris Mazzocato Patrick Bury
Double Leah Sitbon
Emie Studer
Farid Saïdi
David Baudrillard
Franck Souiller
Benoît Thevenoz
Alejandro Anivarro Loïc Stoll Bastien Poujoulat
Julien Ruch
Marco Ingrassia
Matti Prouvoyeur

 Double-mixte: Rachel Moret / Gaël Vendé

En téléchagement ici les résultats des différents podiums

Photos des podiums et résultats complets

 


Ligues jeunesse - 2ème journée, samedi 12.12.2015

La convocation avec les horaires - samedi 12.12.2015 (mise à jour du 26.11.2015)

 

à ZZ-LANCY A VERSOIX A CHÂTELAINE A MEYRIN A VEYRIER
1ère Ligue 2ème ligue  2ème ligue  3ème ligue 3ème ligue
Châtelaine 1 Meyrin 2 Bernex 1 Carouge 3 Bernex 2
Meyrin 1 Silver Star 1 Carouge 1 Meyrin 3 Carouge 2
UGS-Chênois 1 UGS-Chênois 2 Châtelaine 2 Silver Star 2 Châtelaine 3
Vernier 1 Vernier 2 UGS-Chênois 3 Vernier 3 Silver Star 3
 ZZ-Lancy 1 Versoix 1  Versoix 2  ZZ-Lancy 4  Versoix 3
 ZZ-Lancy 2 Veyrier 1  ZZ-Lancy 3  ZZ-Lancy 5  Versoix 4
         Veyrier 2
 
Suite du calendrier:
Janvier et février 2016 - Trêve hivernale
Samedi 5 mars - 3ème tour
Samedi 9 avril - 4ème tour

Bon comportement de la relève genevoise au tournoi de classement Jeunesse - 21.11.201520151121 tcj agtt versoix

98 inscrits au 2ème tournoi de classement au CTT Versoix

On a apprécié le bon comportement d'ensemble des jeunes, c'est une satisfaction pour tous, sans parler du niveau de jeu moyen en progression. Merci au CTT Versoix pour le parfait accueil de cette importante compétition pour la jeunesse et sa commission cantonale. 15 tables montées entre la salle de gymnastique (10 tables) et la salle spécifique au club (6 tables) qui ont permis d'assurer un bon déroulement de l'épreuve. Un article suivra sur la page dédiée aux tournois de classement jeunesse dans les prochains jours.

Classement final de l'épreuve

 

 

 

 


 

Retrouvez la suite des articles classés par saison sportive...

'nouveauté / archives / communiqués'

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cool and Clean Swiss Table Tennis