Pour les non licenciés et les licenciés classés D1

  • Une rencontre par trimestre le dimanche matin (total de 3 rencontres)
  • On joue dans sa catégorie d'âge en individuel
  • 4 catégories d'âge entre 7 et 14 ans
  • Les meilleurs montent en catégorie supérieure pour la fois suivante.
  • Un classement final qui prend en compte les 2 meilleurs résultats sur les trois possibles - classement filles - classement garçons
  • Pas d'élimination avec des groupes de qualification puis des groupes de classement
  • Remise des prix et récompenses lors de la 3ème rencontre
  • Frais d'inscription: 5.- CH par enfant par tournoi (à régler sur place). La troisième participation est gratuite

 


Classement définitif saison 2016/201720170528 ETT

Communiqué du 30 mai 2017

Cliquez ici pour télécharger le classement définitif

179 participants cette saison avec la répartition suivante:

  • 29 U15
  • 48 U13
  • 74 U11
  • 28 U9

Filles: 11% , Garçons: 89%

 

14 clubs représentés avec des records pour:

  • UGS-Chênois = 37
  • Silver Star = 30
  • Meyrin = 27

 

Merci aux trois clubs organisateurs, Carouge TTC, Meyrin CTT et le CTT Silver Star, qui oeuvrent à la pérennité de ces rencontres et à tous les dirigeants, entraîneurs, parents qui donnent un coup de mains le jour des épreuves.


Inscriptions, renseignements et résultats - saison 2016/2017:Rencontres ETT 2013 tour 3 09

 
toutes les informations sont disponibles en téléchargement au moins 1 mois avant la date de chaque épreuve. Exception faite de ce 1er tour...

Les jeunes licenciés calculés 'D2' selon la mise à jour du 11.10.2016 des points ELO ne peuvent pas s'inscrire aux rencontres.

Par ailleurs, nous suggérons aux responsables jeunesse de ne pas inscrire les jeunes compétiteurs qui remporteront le 1er tournoi de classement jeunesse (24 septembre), catégorie des classés D1.

 

3ème tour: dimanche 21 mai 2017 - Reportée au dimanche 28 mai 2017:

    • RESULTATS en ligne à compter du mardi 23.05.2017 - RESULTATS

Les inscriptions en ligne seront ouvertes à compter du 7 avril 2017 et jusqu'au 18 mai 2017 sont ré-ouvertes jusqu'au jeudi 26 mai prochain pour s'inscrire ou se désinscrire (formulaire modifié sera ouverte vendredi 19 mai en soirée)

InscriptionEnLigne

 

3ème rencontre du 21 mai 2017: liste des participants surclassés suite à la 2ème rencontre

1 REYMOND Mathias 2005 U13 UGS-Chênois joue en U15 - 3e tour
1 Reytan Dan 2007 U11sup UGS-Chênois joue en U15 - 3e tour
1 Salzman Alexi 2005 U13 UGS-Chênois joue en U15 - 3e tour
1 Berdai Yassine 2005 U13 UGS-Chênois joue en U15 - 3e tour
           
1 DURRLEMANN Samuel 2008 U9sup Silver star Joue en U13 - 3e tour
1 Chapuis Alexandre 2006 U11 UGS-Chênois Joue en U13 - 3e tour
3 RINDLISBACHER Léo 2006 U11 Onex Joue en U13 - 3e tour
3 PEROZ Diego 2006 U11 Châtelaine Joue en U13 - 3e tour
           
1 CRUCHON Naïm 2008 U9 Silver Star Joue en U11 - 3e tour
2 BISSON Samuel 2008 U9 CTT Vernier Joue en U11 - 3e tour

 

Classement provisoire à l'issue des 2 premiers tours: à télécharger

 

2ème tour: dimanche 22 janvier 2017:

    • RESULTATS en ligne à compter du mardi 21 janvier. - RESULTATS   U9 - U11 - U13 - U15
  • Les inscriptions en ligne seront ouvertes à compter du 30 novembre 2016 et jusqu'au 19 janvier 2017

 

 

1er tour: dimanche 20 novembre 2016 - Inscriptions jusqu'au 17 novembre:

    • Les inscriptions en ligne sont ouvertes à compter du 30 octobre.

 


Organisation de la manifestation au Meyrin CTT201611 ett meyrin presentation 2

Catégorie U9 - Enfants nés en 2008 et 2009 - 1er tour du 20.11.2016

26 participants (1 absent, 1 repêché).
matchs en 2 sets gagnants.
5 tables à disposition pour le tournoi avec tables de marques, marqueurs + 2 chaises (1 pour l'enfant et 1 pour le parent aidant son enfant qui arbitre).
3 ateliers mis en place à disposition des enfants pendant la matinée : 1 mini-table, 1 maxi-table (composée de 2 tables normales), jeu avec le robot
Projection du show Secrétin/Purkart pour les parents.
En fin de tournoi, 3 finales = tableau général, finale des 2009 (les 2 meilleurs 2009 du tableau général), finale des filles (après 2 demi-finale filles jouées).
Fin à 12h45, remerciements à Joan Helfer, Reynald Schmid (photos), Eddy Laffin et Fabien Fournot

 201611 ett meyrin maxi table

201611 ett meyrin mini table

201611 ett meyrin robot

 201611 ett meyrin show video

 201611 ett meyrin tournoi arbitrage

 201611 ett meyrin buvette

 201611 ett meyrin tournoi finales


Suite 'archives rencontres des écoles de tennis de table'